Государство оплачивает бизнесу треть от тарифа на электроэнергию, но причина этого платежа не ясна

В Украине в рамках перекрестного субсидирования предприятия получают от государства компенсацию в размере 27% от стоимости тарифа на электроэнергию. Но причина, по которой то или иное предприятия получает такую поддержку, не ясна.

Об этом журналистам сообщил эксперт, директор компании «Энергетические ресурсы Украины» Андрей Фаворов, передал корреспондент ГолосUA.

Он представил слайд с пояснениями, из чего состоит тариф для оптового рынка на электроэнергию в Украине.

«66% это то, что уходит на генерацию как таковую – угольную, электро, гидро, атомную. 27% это дотации. То, что платит промышленный потребитель — завод, например, — ради того, чтобы компенсировать разницу в тарифе для населения, которое не платит эти 27%», — сказал эксперт.

Он добавил, что на 27% предприятия получают так называемые дотационные сертификаты? и каждый месяц потом получают субвенции на компенсацию этих 27%.

«Эти 27% спрятаны в тарифе, то есть это непрозрачно. Но на основе этих 27% устанавливается объем дотационных сертификатов, исходя из каких-то непонятных для меня стандартов. Я 4 года пытался понять, как же именно определяется уровень дотационных сертификатов. Пришел к выводу: это зависит от того, в каком настроении члены НКРЭКУ находятся в какой-то определенный месяц», — сказал А.Фаворов.

Он добавил, что эти 27% в конечном итоге оплатят потребители – обычные граждане, физические лица. Они придут в магазин за продуктами и заплатят цену, в которое есть затраты на услуги ЖКХ, в том числе и за электроэнергию, использованную при производстве продукта.

«Этот непрозрачный подход искажает экономику процесса. Потому что в конечном счете за эти дотации платит потребитель, когда покупает продукты и в их цене есть затраты на услуги ЖКХ», — подытожил А.Фаворов.

Читайте также по теме