ГолосUA
13:26 22/08/2023

Государство платило миллионы за электроэнергию от солнечных станций, которая не поступала в энергосистему Украины — СМИ

Государство платило сотни миллионов за электроэнергию, которая, скорее всего, не поступала в энергосистему Украины. Речь идет о части территории Запорожской области, которые попали под контроль РФ с началом войны.

Об этом говорится в расследовании Bihus.info.

Станции уже под контролем РФ некоторое время работали синхронно с объединенной энергосистемой Украины. Затем связь с ней была утрачена. В «Укрэнерго» отмечают, что это произошло 1 июля 2022 года.

«Следовательно, примерно с июля электроэнергия от солнечных станций, оказавшихся во временной оккупации на территории Запорожской области, вероятно, не шла в украинскую энергосистему и украинский рынок», – акцентирует журналистка Алиса Юрченко.

Но некоторые станции продолжили ее производить или декларировать производство. Более того, они получали от государственного предприятия «зеленый тариф». Дело в том, что плата производителям зеленой электроэнергии, в частности солнечной, особенная: гарантированная, фиксированная на много лет вперед и выше, чем другим производителям.

Среди этих станций были и тесно связанные с заместителем главы Офиса президента Ростиславом Шурмой:

«КД ЭНЕРДЖИ 2»;

«Восстановительная энергия Запорожья»;

«Нацпрод» и другие.

«Иронично, что все время, пока должностные лица «не замечали», что мы платим за большее количество энергии, чем получаем, сам Шурма отвечал на Банковой за энергетическое направление», – добавляют расследователи.

В общей сложности СЭС в Запорожской области, принадлежащие семье Шурмы, получили более 320 миллионов по «зеленому тарифу» в оккупации.

Напомним, с июня 2023 года в Украине тарифы на электроэнергию для бизнеса повысили почти вдвое. До того повысили тариф на свет для населения.

После этого в энергокомитете ВРУ заявили, что водоканалы и «Энергоатом» задерживают платежи за свет, повышение тарифов не дало результата.

Читайте также по теме