Государство ищет способ сократить получателей субсидий – эксперт

Украинское государство ищет способ сократить получателей субсидий.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«На мой взгляд, государство ищет любые способы, чтобы уменьшить количество получателей субсидий. Кабмин принял постановление в этом году перед майскими праздниками. В результате, согласно этому постановлению, с 1 мая 2021 года все получатели субсидий обязаны заново подать заявления на субсидии и декларации о доходах. То есть на данный момент в стране 3,5 млн домохозяйств получают субсидии на услуги ЖКХ, и вот эти 3,5 млн человек должны будут заново собирать и сдавать документы», — сказал экономист.

О.Пендзин добавил, что не у всех украинцев, особенно пожилого возраста, есть возможность оформить субсидии.

«Напомню, в стране действует адаптивный карантин, в стране – COVID, поэтому чиновники заявляют, что подать заново заявки на получение субсидий можно в режиме онлайн. Я уже говорил и скажу еще раз: как бабушка, проживающая в районном центре, может зайти в интернет онлайн и подать заявку в онлайне на субсидии? Скорее всего, у пожилых украинцев, у большинства из них – кнопочные телефоны, поэтому подача заявки на субсидию онлайн для большинства пожилых людей недоступна. Тогда другой вариант: пожилым людям, проживающим в районных центрах, нужно идти за справками по всем кабинетам, стоять в очереди», — сказал экономист.

Как стало известно в апреле 2021 года, Министерство социальной политики подготовило изменения в формы Заявления о назначении и предоставлении жилищной субсидии в денежной форме и Декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии. Декларация дополнена нормами о банковских депозитах и покупке валюты. Документ размещен для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Также известно, что Кабинет министров Украины обнародовал постановление о продлении до 30 июня действия тарифа на электроэнергию для населения в размере 1,68 грн за кВт-ч. Текст постановления от 28 апреля № 439 размещено на Правительственном портале.

Читайте также по теме