Госзакупки медпрепаратов ежегодно будут под угрозой срыва — Передерий

Пока не будет создана единая система закупок, в Украине всегда будет существовать риск срыва госзакупок медицинских препаратов.

Об этом заявил профессор, зав. кафедрой внутренней медицины Национального медицинского университета, народный депутат Вячеслав Передерий

face="Times New Roman, serif">
size="3">в эфире «Радио — Эра ФМ» в программе «Разворот
face="Times New Roman, serif">
size="3">UA
face="Times New Roman, serif">
size="3">».

«То, что каждый год практически с начала момента возникновения программ и государственных закупок в Украине все время идут разговоры о том, что не вовремя купили, не то купили, и купили за огромные цены — вот три кита на которых зиждутся все эти разговоры, и какое бы не было правительство, какой бы не был министр, их всегда ругают, а все потому что нет системы», — заявил В. Передерий.

Он пояснил свои слова необходимостью наработать один единственный механизм, который бы допускал до закупок людей с достаточным уровнем образования, а также хорошо контролировался в государстве. «Если нет протоколов лечения и обследования больных, а есть люди которые пишут тендерные задания и проводят закупки не будучи профессионалами в этом,… если нет системы, то люди будут всегда подвержены риску остаться без необходимых лекарств», — подытожил он.

Напомним, после сообщений в украинских СМИ о том, что в этом году Украиной не было закуплено ни одного лекарственного препарата, в Минздраве уже пообещали исправить ситуацию до сентября месяца. 

В тоже время, Премьер-министр Украины Николай Азаров пригрозил министру здравоохранения Александру Анищенко, что тот «поплатится головой», если ситуация не будет решена кратчайшие строки. 

Читайте также по теме