Мария Мамаева
13:16 23/11/2011

Госземагенство думает над тем, как ликвидировать посредников на рынке

size="4">Фирмы, предоставляющие посреднические услуги при получении госактов на землю, являются огромной проблемой для страны.

size="4">Об этом заявил председатель Государственного агентства по земельным ресурсам Сергей Тимченко на брифинге в Кабмине, передал корреспондент ГолосUA.

size="4">По его словам, на сегодняшний день в Украине существует огромное количество различных посредников, лицензиатов, которые представляют собой огромную проблему для страны. Так, в частности, отметил чиновник, 9 из 10 работ, которые они подают в Госземагенство, возвращаются на доработку из-за низкого качества. Причем, добавил С. Тимченко, ликвидировать или взять под контроль деятельность таких коммерческих структур невозможно, поскольку Госкомпредпринимательства отстаивает право на деятельность таких организаций.

size="4">В частности, по словам главы Госземагенства, коммерческие структуры с легкостью получают лицензию на право предоставления услуг по выдаче актов на землю и фактически занимаются «обдиранием» простых граждан. Так, по его словам, стоимость услуг таких организаций может достигать 5-6 тыс. грн.

size="4">Как отметил чиновник, Госземагенство намерено инициировать ужесточение правил получения лицензий для таких организаций.

size="4">В частности, сообщил чиновник, планируется, что каждая такая фирма перед началом своей деятельности обязана будет пройти 3-х месячное обучение, а потом сдать экзамен в профильных государственных вузах. Только после этого, как отметил С. Тимченко, фирма сможет получить лицензию и предоставлять посреднические услуги при получении госактов на землю.

Читайте также по теме