«Готовьте клумбы на лето»: Осенний посев цветов под зиму

Сегодня ГолосUA поделится советами опытных цветоводов о том, почему на зиму нужно посеять однолетние цветы.

Сеять на зиму можно астры, васильки полевые, годецию, дельфиниум, диморфотеку, календулу, космею, лаватеру, эшшольцию.

Если вы не любите пересаживать однолетние цветы с места на место, подготовьте клумбы осенью.

Для этого прополите, перекопайте отведенный участок, затем разровняйте его граблями. На ровном участке краем тяпки наметьте узор будущей клумбы. Когда узор будет готов, прочертите бороздки для семян – они должны быть вдвое глубже, чем обычно, поскольку земля за зиму слежится.

Подготовленные клумбы оставьте до того, как установятся стабильные заморозки.  Желательно готовить клумбы для посева, пока на улице сухо и стабильно держится плюсовая температура. Также придется приготовить субстрат для засыпки семян. Для этого нужно смешать садовый грунт с торфом и песком (1:2:1), или приобрести готовую землесмесь для рассады. Хранить смесь желательно в помещении, чтобы она не промерзла и не затвердела.

Когда наступит стабильная отрицательная температура и оттепелей не будет в прогнозе хотя бы на ближайшие пару недель, начинайте посев. Осенью семена нужно сеять вдвое гуще, чем весной.

Рассыпьте семена по замерзшим лункам и прикройте приготовленной заранее смесью.

Посеять все понравившиеся однолетники не удастся, можно сеять только те, чьи ростки способны выдержать легкие заморозки и устойчивы к вымоканию.

Читайте также по теме