08:36 28/09/2017

ГПУ предупредила о высокой вероятности побега Лавриновича

Экс-министр юстиции Украины Александр Лавринович, которого вчера выпустили из СИЗО, может скрыться из страны.

Об этом заявил старший прокурор Генпрокуратуры Алексей Донской, сообщает "Громадское радио".

Он выразил убеждение, что предоставленные Генпрокуратурой доказательства Лавриновича подтверждали подозрения, из-за чего решение Печерского суда должно действовать и в дальнейшем.

"Мы неоднократно подчеркивали наличие риска побега Лавриновича. Особенно учитывая факт, что трое подозреваемых по этому делу уже скрылись. Я говорю о Богатыре и Януковиче. Риск побега очень высок", — подчеркнул Лавринович.

По его словам, если Лавринович убежит, то всю ответственность за это будет нести коллегия судей.

Напомним, 6 сентября Генпрокуратура сообщила о подозрении по ч. 1 ст. 109 УК Украины экс-президенту Виктору Януковичу и экс-министру юстиции Александру Лавриновичу в совершении совместно с другими лицами захват государственной власти.

Речь идет об изменении формы государственного правления в Украине с парламентско-президентской в ​​президентско-парламентскую, без согласования с Верховной Радой. /> В свою очередь, Лавринович заявляет, что изменения в Коституции были не нарушением, а выполнением функциональных обязанностей.

Интересы Лавриновича представляет Евгений Солодько, который также защищает обвиняемого в сепаратизме экс-главу Партии регионов Александра Ефремова.

15 сентября Лавринович был арестован на 2 месяца.

По мнению представителей Генпрокуратуры, существует риск того, что Лавринович может скрываться и влиять на другого фигуранта дела — экс-заместителя министра юстиции Владимира Богатыря, а также влиять на общественное мнение с целью дезинформации.

27 сентября Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу адвоката экс-министра юстиции Александра Лавриновича и отменил решение Печерского райсуда об избрании ему меры пресечения в виде ареста на два месяца. В тот же день Лавринович подтвердил, что вышел из СИЗО.

Читайте также по теме