Мария Мамаева
05:28 27/04/2016

ГПУ становится все более закрытой структурой, но Порошенко наладит коммуникацию через Кононенко – политолог

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) становится все более закрытой структурой, но Президент Петр Порошенко наладит коммуникацию через замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

Такое мнение выразил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его мнению, П. Порошенко будет договариваться с прокурорами. Так, сегодня проходит съезд прокуроров, которые практически на принципах самоорганизации фактически формируют средневековую гильдию, «прокурорский цех».

«И вот с авторитетами этого цеха будет выстраиваться какая-то коммуникация окружения Президента. Будет какой-то человек, который будет вести с ними переговоры. Скорее всего, это будет Кононенко, поскольку он компетентен в таких делах и обладает большим авторитетом», — отметил С. Белашко.

Также, по мнению политолога, в кадровой политике будет принимать активное участие экс-начальник ГПУ Виктор Шокин, поскольку он и создавал эту систему.

«Порошенко вот эта прокуратура, которая формально ни от кого не зависит, но очень конструктивно настроена к сотрудничеству с Банковой, устраивает гораздо больше, чем формально свой Луценко, который в любой момент может начать свою игру», — добавил политолог.

Читайте также по теме