ГолосUA
14:00 30/11/2019

ГПУ: виновными в преступлениях Евромайдана суды признали 59 человек

В делах Евромайдана (Революции Достоинства) виновными признали 59 человек.

Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на запрос «Радио Свобода».

«В целом правоохранительными органами Украины в производствах этой категории сообщено о подозрении 445 лицам, из них: 48 чиновникам, 228 правоохранителям, в том числе 27 следователем, 20 прокурорам и 23 судьям. Направлено в суд 195 обвинительных актов в отношении 298 человек. В совершении преступлений судами признаны виновными 59 человек, по 46 из них приняты обвинительные акты», — говорится в сообщении.

Отмечается, что во время событий Евромайдана пострадали 2442 человека. Из них — 1721 гражданское лицо и 721 правоохранитель. 

Ранее поправка в закон о ГБР, которая позволит разблокировать расследования «дел Майдана», получила одобрение комитета по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады. Принятие Радой этой поправки позволит специалистам, которые расследовали дела убийств во время протестов на Майдане Независимости в центре Киева осенью 2013 — зимой 2014, продолжить работу, а не начинать ее сначала новым следователем ГБР.

Напомним, 22 ноября адвокат семей «Небесной сотни» Евгения Закревская объявила голодовку, требуя принять изменения в закон, направленные на разблокирование расследования дел Майдана.

Отметим, 21 ноября 2019 года в Украине отмечали шестую годовщину Революции Достоинства. Именно в эти дни в Украине началась Оранжевая революция 2004 года и Революция достоинства 2013 года. Эти события изменили историю нашей страны.

Впоследствии эта акция превратлась в Революцию достоинства и свободы. Протест в центре столицы назвали Евромайданом, а наиболее активными его участниками стали студенты. Еще через несколько дней мирная акция среди ночи превратится в жестокое побоище. Революция достоинства и свободы стала одной из самых трагических страниц в истории современной Украины, но навсегда изменила страну и украинцев.

Читайте также по теме