ГолосUA
16:08 15/03/2018

ГПУ вызвало Януковича на допрос (ФОТО)

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызывает экс-президента Украины Виктора Януковича на допрос 26 марта 2018 года.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Повестка о вызове Януковича на допрос направлена на три адреса екс-президента — в Киеве, Межигорье и Ростове-на-Дону (Россия).

 Как отмечается, Януковича вызывают в ГПУ 26 марта 2018 года на 10 часов утра для участия в качестве подозреваемого в проведении следственных и процессуальных действий, связанных с предоставлением разрешения на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве от 23 июня 2017 по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных, в частности:

 ч. 3 ст. 28 (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ст. 340 (Незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, походов и демонстраций), ч. 3 ст. 27 (Виды соучастников), ч. 3 ст. 365 (Превышение власти или служебных полномочий), п.п. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство), ч. 2 ст. 15 (Покушение на преступление), ч. 2 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение), ч. 3 ст. 258 (Террористический акт) УК Украины.   /> Напомним, сторона защиты экс-президента Виктора Януковича подала ходатайство о допросе еще одного свидетеля в режиме видеоконференции из Беларуси.

Об этом в зале Оболонского суда сообщил адвокат Виталий Сердюк, передает

«Просим допросить свидетеля Юрущука, который проживает в Беларуси, в виде видеоконференции. Нет справки из СБУ относительно наличия или отсутствия его в розыске. Свидетель заявляет, что его жизни угрожает опасность и настаивает на допросе из Беларуси. Настаиваем на удовлетворении этого вопроса», — сообщил адвокат.

Таким образом, суд постановил рассмотреть этот вопрос на следующем заседании и перейти к рассмотрению доказательств стороны обвинения.

Читайте также по теме