12:10 15/11/2016

ГПУ завершила расследование по экс-главе столичной милиции, подозреваемому в разгоне Майдана

Генеральная прокуратура завершила досудебное расследование по подозрению экс-руководителя управления общественной безопасности Главного управления МВД Украины в г. Киеве Валерия Коряка, которому инкриминируется силовой разгон Майдана 30 ноября 2013 года.

Об этом информирует пресс-служба ГПУ.

"Указанное лицо подозревается в том, что во исполнение указаний руководства, 01.12.2013 на ул. Банковой в г. Киеве, дал заведомо незаконный приказ подконтрольным сотрудникам спецподразделения «Беркут» и военнослужащим внутренних войск МВД Украины на применение физической силы и специальных средств к участникам акции протеста и журналистам, в результате чего причинены телесные повреждения более чем 29 митингующим и 22 представителям средств массовой информации, то есть были вызваны тяжкие последствия", — говорится в сообщении ГПУ.

Кроме того, относительно этих событий указанному руководителю управления общественной безопасности ГУМВД Украины в г. Киеве инкриминировано ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, в результате чего получили телесные повреждения 26 бойцов внутренних войск и патрульно-постовой службы.

Сейчас стороне защиты открыт доступ к материалам производства.

Напомним, по результатам расследования разгона студенческого Майдана сообщено о подозрении 16 лицам, в том числе бывшим представителям руководства государства и правоохранительных органов. По пятерым из этих подозреваемых обвинительные акты рассматриваются судом. По результатам расследования событий, которые произошли 01.12.2013 на ул. Банковой в г. Киеве, в организации разгона протестующих и применении к ним насилия сообщено о подозрении пятерым лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов и пятерым работникам правоохранительных органов, которые выполняли эти противоправные действия. Досудебное расследование, направленное на установление других организаторов и исполнителей преступлений, совершенных во время этих событий, продолжается.

Читайте также по теме