ГолосUA
17:00 15/12/2020

«Грантоеды» против педагогов: политолог прокомментировал противостояние за кресло МОН 

В то время, как педагоги, ректора и представители сферы образования выступили в поддержку кандидатуры Сергея Шкарлета, призвав Раду и Кабмин назначит его министром профильного ведомства, ряд общественных организаций высказались против. Речь, в первую очередь, о так называемых «грантоедах», говорит политолог Андрей Золотарев.

«Хочу напомнить, что Шкарлет был поддержан лично Зеленским. Это кандидатура Президента, которая, к сожалению, столкнулась с сопротивлением, в том числе, и от депутатов, которые сегодня ориентированы не на Президента, а на внешние группы влияния, так называемые «грантоеды». И они в дальнейшем будут делать все, чтобы дискредитировать работу Шкарлета.

Я считаю, что на этом война не прекратится, потому что фактически у образовательной общности и у «соросят» совсем разные представления о будущем украинского образования. Я думаю, что оппоненты Шкарлета пытаются сделать так, чтобы украинская средняя школа пришла в полный упадок. К сожалению, но то, что они предлагают — так и есть», — говорит эксперт.

Золотарев подчёркивает, что за Шкарлетом нет коррупционного шлейфа и олигархического влияния.

«…этот человек должен поработать и показать результат. Ибо, на ком настаивают соросята — результаты их деятельности очень печальные. Поэтому я надеюсь на квалифицированный  и трезвый взгляд депутатов во время голосования», — подытожил политолог.

Как известно, в поддержку Шкарлета выступили президент Союза ректоров высших учебных заведений Леонид Губерский, председатель Ассоциации ректоров технических учебных заведений Михаил Згруровський, председатель Ассоциации представителей аграрных учебных заведений Станислав Николаенко, президентом Академии педагогических наук Василий Кремень, председатель Совета ректоров высших учебных заведений киевского вузовского центра Петр Куликов, президент ассоциации ректоров педагогических университетов Европы Виктор Андрущенко, председатель Совета ректоров высших учебных заведений одесского региона Сергей Степаненко, председатель правления Всеукраинской ассоциации работников высших учебных заведений I-II уровней аккредитации Валерий Булгаков, председатель Совета ректоров высших учебных заведений львовского региона Юрий Бобало, председатель ассоциации университетов Украины Алексей Чебыкин, председатель Профсоюза работников образования и науки Георгий Труханов, председатель Киевской городской организации работников образования и науки Александр Яцунь.

В то время как против и.о. министра подписи собрали общественники: ОО «Смарт освіта», «Батьківський контроль», «Про.Світ», «Ре:Освіта», Фонд “ГОФ”», ГС «Міжнародний інститут інтегрального розвитку». Все они в той или иной степени получают финансирование от различных так называемых «фондов Сороса».

Читайте также по теме