09:02 17/10/2015

Греческий парламент поддержал меры жесткой экономии

Депутаты греческого парламента поддержали реформы, необходимые для получения очередного транша финансовой помощи от ЕС.

Об этом сообщили DW.

В ночь на субботу, 17 октября, депутаты Греции одобрили пакет реформ, предусматривающий меры жесткой экономии.

За законопроект отдали свои голоса 154 депутата из 300.

Согласно новому закону, в Греции увеличат налоги, сократят пенсии и повысят пенсионный возраст. Эти меры позволят стране получать финансовую помощь от международных кредиторов, который составляет 2 млрд евро.

В преддверии голосования в центре Афин прошла многотысячная акция протеста.

Да и в парламенте обсуждение также проходило бурно: оппозиция обвиняла правительство в том, что оно втягивает страну в новый виток рецессии.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что предлагаемые меры отнюдь не являются новыми, а были известны еще в июле, когда Греция заключала соглашение с европейскими кредиторами.

Напомним, после победы на внеочередных выборах, лидер греческих леворадикалов Алексис Ципрас вновь приступил к исполнению обязанностей премьера.

Читайте также по теме