Депутаты греческого парламента поддержали реформы, необходимые для получения очередного транша финансовой помощи от ЕС.
Об этом сообщили DW.
В ночь на субботу, 17 октября, депутаты Греции одобрили пакет реформ, предусматривающий меры жесткой экономии.
За законопроект отдали свои голоса 154 депутата из 300.
Согласно новому закону, в Греции увеличат налоги, сократят пенсии и повысят пенсионный возраст. Эти меры позволят стране получать финансовую помощь от международных кредиторов, который составляет 2 млрд евро.
В преддверии голосования в центре Афин прошла многотысячная акция протеста.
Да и в парламенте обсуждение также проходило бурно: оппозиция обвиняла правительство в том, что оно втягивает страну в новый виток рецессии.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что предлагаемые меры отнюдь не являются новыми, а были известны еще в июле, когда Греция заключала соглашение с европейскими кредиторами.
Напомним, после победы на внеочередных выборах, лидер греческих леворадикалов Алексис Ципрас вновь приступил к исполнению обязанностей премьера.