ГолосUA
20:45 07/04/2021

Греческие археологи обнаружили руины византийского города

Археологи во время раскопок на территории острова Вриокастраки наткнулись на руины ранневизантийского города. Сведения об итогах работы обнародовали в Минкультуры Греции.

Об этом пишут СМИ.

Остров раскинулся в Эгейском море, а активные раскопки там стартовали еще в 2019. Однако из-за пандемии COVID-19 объединенную команду ученых пришлось сократить и процесс продвигался не так стремительно. Вриокастраки оставался заселенным с XII столетия до н. э. и вплоть до VII века н. э., успев пережить большое количество различных событий.

К примеру, территория в IV столетии до н. э. была захвачена пиратом по имени Глафкетис, он пользовался поддержкой со стороны македонцев, что ученые поняли благодаря надписям на камнях. Со временем его вытеснили афиняне. Некоторые записи на камнях проливают свет на правила, действовавшие в прошлом на острове.

При этом многие из горных пород оказались повреждены, что обусловлено их частым использованием для строительства. Наиболее важными находками археологи называют руины древнего святилища и остатки базилики, датированной IV–VII веками, когда наблюдался рассвет ранней Византии.

Рядом находился комплекс зданий, построенный примерно в тот же период истории. В святилище ученые обнаружили фрагменты керамики, некоторые древние украшения и женские фигурки. Последние натолкнули исследователей на предположение, что в течение какого-то периода времени на греческом острове царил культ женского божества.

 

Читайте также по теме