Димитрий Бабич
09:36 21/04/2012

Греция может продать состоятельным украинцам свои острова

В рамках новой программы продажи недвижимости Греция санкционировала реализацию иностранным гражданам десятков островов, расположенных в Эгейском и Ионическом морях.

Информацию об этом корреспонденту агентства ГолосUA подтвердили в Греческом клубе землевладельцев.

Согласно официальным данным, речь пока идет о продаже лишь частных территорий, принадлежащих представителям местной экономической элиты, однако не исключено, что в ближайшее время Афины рассмотрят вопрос о подобных сделках и с государственными островами. «Эта необходимость возникла из-за усугубившегося экономического кризиса, — сказал агентству ГолосUA эксперт в области риэлторских операций Фотис Аргирис. — С продажей частных земель в казну потекут многомиллионные налоговые отчисления, а прибыль от реализации даже нескольких принадлежащих государству объектов вообще подсчитать сложно».

Ф. Аргирис особенно подчеркнул, что в качестве главных покупателей греческих островов их владельцы и местные власти рассматривают исключительно украинских и российских бизнесменов. Предполагается, что уже на будущей неделе на продажу будет выставлены острова Патроклос (Южная Аттика) и Онис (Киклады). Приблизительная стоимость каждого из них составляет 450 миллионов евро.

Читайте также по теме