Гриневич из реформы образования устроила акцию пиара – профсоюз

Министр науки и образования Лилия Гриневич из реформы образования устроила акцию собственного пиара.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил председатель Свободного профсоюза образования и науки Украины Владимир Фундовный.

«Гриневич из реформы образования  устроила пиар. Реформа сырая, ее нужно было доделать, а не принимать в том виде,  в котором она попала в парламент. Есть много вопросов к сертификации педагогов, до сих пор никто не видел необходимых требований. В министерстве много чего говорят, но по факту даже не понимаю, к чему это приведет. Взять те же опорные школы — в МОН рассказывают, что это хорошо, а на самом деле ребенка нужно будет разбудить в 4-6 утра ежедневно, чтобы его отвезти в другое село. Про какую учебы может идти речь, если ребенок будет все время не высыпаться. В  МОН думают не о детях, а о своем пиаре »,- сказал В. Фундовный.

По его словам, ни одни предложения, которые просили  внести эксперты и педагоги, не были учтены Министерством образования.

«Поправки, которые мы просили внести, учтены  не были. Одна из основных – то, что  заработная плата педагогов начинается не с трех минимальных прожиточных минимумов, а с трех минимальных заработных плат. Кроме того, не внесли изменение в пункт об инклюзивном образовании. Мы просили, чтобы они внесли список  наименования заболеваний детей, которым можно посещать школу. Ранее при задержке развития можно было посещать учебное заведение. Дети точно так же постепенно обучались всем предметам и уже в 16-17 лет ни чем не отличались от своих сверстников. Специализированные школы ничем не отличались от обычных общеобразовательных, кроме того там детей кормили и уделяли им больше времени. На сегодняшний день дети с задержкой развития  сидят  в обычных классах и учителя не могут уделить им должного внимания»,- резюмировал В. Фундовный.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №3491-д "Об образовании».  За документ проголосовали 255 парламентариев. Так, законом вводится 12-летнее обучение в школе и устанавливаются ежегодные ассигнования из государственного бюджета на образование на уровне не менее 7% ВВП. 

Читайте также по теме
ГолосUA
13:45 29/11/2023

Кабинет министров Украины утвердил концепцию программы модернизации государственных и коммунальных предприятий-производителей тепловой...