Гривна падает из-за кризиса турецкой лиры, которая частично потянула за собой рубль и казахский тенге

Главные причины девальвации гривны – это искусственное укрепление Нацбанком нацвалюты к лету и кризис турецкой лиры, из-за чего деньги стали быстро уходить из Украины.
 
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический и экономический эксперт Всеволод Степанюк.
 
«Наиглавнейшая причина для девальвации – то, что Нацбанк искусственно укрепил курс нацвалюты к лету. Похожая ситуация была зимой, в январе курс был почти 29 гривен, после чего он укрепился до 26 гривен», — сказал эксперт.
 
Как отметил В. Степанюк, никаких объективных экономических предпосылок для этого не было.
 
«Искусственное укрепление гривны было необходимо было для того, чтобы валютные скекулянты, которые купили гривневые облигации, хорошо на этом заработали», — отметил он.
 
Аналитик также добавил, что нынешнее положение гривны возвращается к ситуации прошлого года, и к концу этого года за один доллар будет предлагаться 30-31 гривна.
 
«Дело в том, в бюджет закладывался курс гривны 29,3 гривны. Если в начале года у нас был курс 26 гривен, то если НБУ допустит курс в 31 гривну, то это будет в рамках закона о бюджете», — объяснил экономист.
 
Кроме того, по словам В. Степанюка, низкий курс национальной валюты приводит к недопоступлению средств в бюджет.
 
«Вторая причина девальвации гривны – это кризис турецкой лиры, которая частично потянула за собой и рубль и казахский тенге», — отметил эксперт.
 
Из этого собеседник сделал вывод, что не может в такой стране как Украина валюта находиться на стабильном уровне, когда валюты основных её торговых партнеров резко девальвировали.
 
«Поэтому, мы теряем конкурентоспособность и деньги из Украины будут уходить», — констатировал он.
 
Вместе с тем, он предположил, что что турецкий кризис может в итоге превратиться в региональный. А когда происходит кризис, деньги из таких стран как Украина быстро уходят в такие «тихие гавани» как Швейцария, Гонконг и тому подобные места.
 
«Если деньги и вкладывают в Украине, то делают это с целью забрать через некоторое время. Но никак не размещать на долгое время», — подытожил В. Степанюк.
 
Напомним, что Национальный банк Украины на 30 августа установил курс валют на уровне 28,11 гривны за доллар.
 
В частности, официальный курс доллара установлен на таком уровне: 2811,6426 гривны за 100 долларов (+6,5209).
 
При этом курс доллара на 30 августа составил 2805,1217 гривны за 100 долларов.
Курс доллара на межбанке в продаже на 13:51 29 августа по сравнению с закрытием предыдущей сессии повысился на 10 копеек — до 28,13 гривен за доллар, курс в покупке поднялся до 28,11 гривен за доллар.
 
В обменных пунктах Украины 29 августа в 10:40 курс доллара в продаже по сравнению с предыдущим торговым днем вырос на три копейки — до 28,13 гривен за доллар, в покупке курс доллара составил 27,88 гривен за доллар.
 
В свою очередь Нацбанк на 30 августа по сравнению с предыдущим банковским днем уменьшил курс евро к гривне до 32,78 гривен за евро.
 
Николай Загорский

Читайте также по теме