Гривна стабилизируется за счет людей, которые отдают последнее – экономист

Курс гривны стабилизируется по той причине, что пожилые люди несут сдавать свои последние сбережения в валюте.

Такое мнение в эфире программы "Право на Голос"  выразил экономист Всеволод Степанюк.

«Стабилизация курса гривны объясняется тем, что бабушки и дедушки сдают свои последние сбережения, и они были в основном, в валюте, они идут их сдавать, чтобы оплатить коммунальные услуги, купить лекарства…», — заявил эксперт.

По его словам, именно поэтому мы видим какую-то стабилизацию. Вместе с тем, НБУ ужал денежную массу, а правительство не выполняет основной Закон Украины.

«Неиндексация минимальных зарплат и пенсий на уровень инфляции является грубейшим нарушением Конституции Украины», — подчеркнул В.Степанюк.

Аналитик отметил, что в настоящее время Нацбанк регулярно выкупает валюту, а люди сдают каждый месяц более 200 млн.

«Граждане ввиду крайней нищеты, идут сдавать то, что грубо говоря, у них было на похороны», — подытожил аналитик.

Читайте также по теме