Юлия Гайдина
16:42 27/11/2015

Гройсман анонсировал возрождение украинского парламентаризма в 2016 году

Гройсман рассказал, когда изменится качество работы украинского парламента.

В январе 2016 года вероятны качественные изменения в работе украинского парламента.

Об этом в ходе брифинга по итогам года работы парламента сообщил спикер ВР Владимир Гройсман, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, на данный момент нардепы Верховной Рады ведут себя недисциплинированно, допускают «непарламентское поведение», подают некачественные законы, но по-прежнему сохраняют потенциал для плодотворной работы.

«Я и сам критикую себя за то, что происходит в стенах парламента. Да, есть вызовы, с которыми мы должны бороться. Но с помощью публичности парламента мы сможем это сделать», — заявил В.Гройсман.

В новом году, отметил спикер, Верховную Раду ожидают перемены, поскольку в январе будет презентована «дорожная карта» реформ.

«Вместе с нашими коллегами, народными депутатами, мы работаем над тем, чтобы изменить работу парламента изнутри. В январе мы утвердим «дорожную карту» реформ в стране. И презентуем ее для украинского парламента. Это будет возрождение украинского парламентаризма», — заявил спикер.

Напомним, 25 ноября во время очередной сессии парламента В.Гройсман не смог собрать достаточно голосов для решения по задержанию судьи Хозяйственного суда Киевской области Павла Скутельника. Тогда спикер заявил, что нардепы игнорируют свою работу и часто выходят из сессионного зала «в кулуары». «Я мечтаю, что на этих дверях появится электронный замок», — сказал тогда В.Гройсман, требуя от нардепов, чтобы они наконец-то занялись работой, а не продолжали перекуры.

Читайте также по теме