Гройсман решил реформировать 10 министерств, чтобы показать самостоятельность — политолог

Осенью премьер министр реформирует 10 министерств, чтобы продемонстрировать, что он автономная политическая фигура, а не человек Президента.

Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал политический эксперт, исполнительный директор направления «международная политика» Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля.

По его словам,  Гройсман с некоторых пор начал подчеркивать самостоятельность при Президенте Порошенко.

«Владимир Гройсман вошел в Кабмин в качестве его главы с подачи БПП. Но теперь он все больше пытается продемонстрировать собственную игру, чтобы можно было сказать, что вот, тогда Гройсман был человеком Порошенко, а это он сделал сам, как независимая политическая фигура», — объяснил политолог.

Само заявление о том, что 10 министерств реформируют, по мнению В.Воли, — это и критика работы министерств, и повод для улучшения имиджа.

«С одной стороны, такое намерение Гройсмана говорит о том, что  эти 10 министерств плохо работают. С другой стороны – это банальное создание повода с целью изменить что-то, а потом сказать, что вот, я это поменял и стало работать хорошо, я реформы делаю», — отметил политолог.

В.Воля убежден, что вряд ли стоит ожидать в конечном итоге улучшения в работе этих ведомств.

«Пока нет плана реформирования министерств. Если говорить об изменении структуры, то я сомневаюсь, что можно что-то изменить существенным образом, так как все решают кадры. Владимир Гройсман — специалист не во многих вопросах. Некоторые его заявления о внешней и внутренней политике указывают на то, что его команда живет в каком-то своем мире и не всегда правильно информирует своего шефа по тем или иным темам. Поменяют каких-то чиновников в кабинете министров, но ничего не изменится. Ведь качество кадров напрямую зависит от уровня того кадра, который всем руководит, и выбирает себе подчиненных», — подчеркнул политолог.

Читайте также по теме