Марина Иванова
15:36 04/11/2016

Гройсман решил удвоить «минималку», зная о приближении внеочередных выборов в Раду — эксперт

Правительство решило удвоить минимальную заработную плату, зная о приближении внеочередных выборов в парламент и высокой вероятности отказа Международного валютного фонда в очередном транше.

Такую точку зрения выразил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Возможно, правительство каким-то образом готовится к внеочередным парламентским выборам. У нас же всегда прослеживается тенденция повышать социальные стандарты именно перед выборами. Вероятно, Гройсман что-то знает, в политическом плане», — сказал он.

При этом эксперт отметил, что внеочередные выборы в парламент могут назначить уже довольно скоро.

«Поэтому правительству нужно показывать какой-то позитив. Ведь чем Кабмин Гройсмана запомнился украинцам? Резким ростом тарифов на газ, повышением на 80% тарифов на отопление, электрику и так далее — даже в сравнении с тем, что делал Яценюк. Им нужны какие-то позитивные шаги, чтобы что-то положительное продемонстрировать. Вот, придумали такой «финт» с повышением минимальной зарплаты», — подчеркнул он.

В то же время эксперт предположил: решение правительства о повышении «минималки» может быть связано с тем, что правительство уже не надеется получить очередной транш МВФ.

«С этим может быть связано еще одно событие. Скорее всего, Международный валютный фонд откажет Украине в предоставлении следующего транша. Зная это, правительство решило, что покажет какое-то социальное послабление. Если денег от МВФ не будет, можно и такой шаг сделать. Тем более, что в МВФ резко высказывались против повышения соцстандартов, так что это сделано вопреки рекомендациям международных финансовых институций», — уточнил он.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман обещает минимальную заработную плату в 2017 году в сумме 3 тысячи 200 гривен. "Труд украинских граждан недооценен. Хочу подчеркнуть, что сегодня очень важно создать систему, при которой труд украинских граждан начнет получать надлежащую заработную плату. Мы сегодня предлагаем сделать первые шаги", — отметил Гройсман. По его словам, ранее в проект госбюджета предполагалось внести минимальную зарплату в размере 1,6 тыс. грн, однако правительству удалось найти возможности увеличить ее в два раза.

Читайте также по теме