ГолосUA
14:20 16/01/2019

Гройсману вдруг не понравились зарплаты чиновников «Нафтогаза»

Кабинет министров обратится к Наблюдательному совету НАК «Нафтогаз Украины» с просьбой предложить новый контракт для правления, в котором зарплаты будут зависеть от конкретных успехов компании.

Как пишет ЭП, об этом на заседании в среду сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

Он напомнил, что действующий контракт с правлением «Нафтогаза» завершается 22 марта текущего года.

«Я считаю, что действующий контракт имеет неприемлемые условия оплаты труда и различные вознаграждения, которые получает правление НАК», — сказал Гройсман.

«Я выступаю за рыночные зарплаты и вознаграждения для менеджмента госкомпаний. Но я против, чтобы в такое сложное время эти оплаты были не просто большими, а «заоблачно» большими», — заявил премьер.

По его словам, сейчас у правительства возникла юридическая возможность пересмотреть условия контракта с правлением на условиях заключения нового контракта, в котором будут предусмотрены конкретные вещи.

«Во-первых, должна быть рыночная зарплата, но не заоблачная, а вознаграждения, которые будут в этом контракте, должны быть полностью зависимы от успехов работы компании. Если выполнен план по увеличению добычи газа, тогда зарплата и бонусы могут быть несколько выше», — сказал глава правительства.

«Поэтому мы обратимся сегодня в наблюдательный совет «Нафтогаза» для того, чтобы они предложили новый контракт с менеджментом, на новых условиях, которые будут предусматривать нормальные, рыночные зарплаты и вознаграждения за конкретные успехи в работе компании», — подытожил премьер.

Читайте также по теме