ГолосUA
12:12 06/01/2022

Группа украинцев не может вылететь из Казахстана: МИД ищет для них рейс

Министерство иностранных дел Украины выясняет, как отправить домой украинцев, которые 5 января не смогли вылететь из аэропорта в Алматы. Рейс в Киев сегодня планируется из аэропорта Нур-Султана.

Об этом РБК-Украина рассказал представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

«Вчера вечером группа украинских граждан не смогла вылететь рейсом Алматы-Киев из-за приостановки работы аэропорта. Дипломаты помогли украинцам с поиском мест для ночлега. Сейчас посольство выясняет с администрацией аэропорта и авиакомпанией возможность осуществления указанного рейса, поддерживает связь с пассажирами«, — сообщил он.

Николенко сообщил, что по информации МИД, аэропорт Нур-Султана работает в штатном режиме и сегодня планируется рейс до Киева.

Представитель МИД заявил, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил соответствующим подразделениям дипломатической службы сосредоточиться на защите интересов украинских граждан в Казахстане. «Сейчас ключевой приоритет — их безопасность», — добавил он и отметил, что посольство Украины в Нур-Султане перешло на круглосуточный режим работы.

По его словам, ситуация осложняется введением чрезвычайного положения в Казахстане, нестабильной работой мобильной связи и Интернета. Частично ограничено движение регионального пассажирского транспорта, существенно задерживаются или отменяются международные авиарейсы.

«Ожидаем от казахстанских властей неуклонного обеспечения безопасности граждан Украины, предоставления им полного содействия, в том числе и тем украинцам, которые предпочитают покинуть территорию Казахстана«, — добавил он.

Николенко призывал граждан Украины «избегать мест массовых мероприятий, прежде всего в крупных городах, проявлять повышенную бдительность и осторожность«.

«Дальнейшие шаги МИД и других ведомств для защиты интересов украинцев в Казахстане будут корректироваться в зависимости от развития ситуации безопасности«, — отметил он.

Отметим, авиакомпании отменили рейсы из аэропорта Алматы, который был 5 января захвачен протестующими. Позже военным удалось отбить аэропорт.

Новости по теме:

«Урок Украине»: протесты в Казахстане начались с газа

Из-за подорожания сжиженного газа в Казахстане проходят массовые протесты (ФОТО, ВИДЕО)

В Казахстане снесли памятник Назарбаеву (ФОТО, ВИДЕО)

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января местные жители вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа в Казахстане с 1 января выросла в два раза — с 60 до 120 тенге за литр.

В среду беспорядки продолжились с новой силой. В ряде городов, включая Алмату, протестующие пошли на захват зданий администраций. Кроме того, демонстранты штурмовали здания телеканалов и захватили резиденцию президента Казахстана в Алмате.

Как сообщалось, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к главам стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Напомним, утром 5 января в центре Алматы возобновились жесткие столкновения протестующих с полицейскими.

Также сообщалось, что президент страны Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства.

Читайте также по теме