ГолосUA
19:30 25/11/2022

Грусть, тревога, одиночество: какие эмоции ощущают украинцы при отключениях света

На настроение украинцев плохо влияет отключение электроэнергии, поскольку свет, мобильная связь и интернет – это не только наш комфорт, но и учеба, и работа. Когнитивно-поведенческий терапевт Ангелина Левицкая рассказала об эмоциях, возникающих из-за отсутствия света, а также поделилась, как адаптировать психику к новым условиям жизни.

«Сначала стоит признать, что испытывать дискомфорт в нынешних условиях – это абсолютно нормально, ведь любое новое испытание будет вызывать стресс. Мы все в определенное время будем испытывать дискомфорт из-за новых обстоятельств. Справляться с этим можно только признавая, что это дискомфортно, что я могу раздражаться, что не успеваю делать все. Нужно признать эту проблему, а не винить всех вокруг», — объясняет эксперт в своем блоге в Instagram.

По словам специалиста, мы должны в этой ситуации перейти от психологии обвинения и поиска виновных к психологии «я должен опираться на то, что у меня есть».

«Я должен опираться на свой собственный ресурс и на то, что меня окружает вокруг». Следует превратиться в человека, который создаст себе комфортные условия при любых обстоятельствах», — подчеркивает Левицкая.

Однако также следует понимать, что не всем удастся адаптироваться. Определенная категория людей все равно будет сложно переживать отключение электроэнергии или любые другие неожиданные испытания войны.

«Потребность в отключениях электроэнергии сегодня общая для всей страны. Каждому гражданину следует научиться жить в новых реалиях. Абсолютно нормально немного «психовать» и нервничать, если это не превращается в повседневное состояние, — пояснила терапевт. — Чтобы с комфортом переживать время отсутствия электроэнергии, старайтесь заранее готовить все необходимое и попробуйте в проблемах искать не угрозу, а возможность».

5 эмоций, которые люди испытывают во время отключений света:

Одиночество – потому, что темнота создает иллюзию пустоты.

Грусть — становится меньше возможностей себя чем-то отвлечь, появляется больше времени на то, чтобы осмотреться вокруг и начать замечать свои эмоции, мысли и переживания.

Тревога – мы чувствуем неопределенность и теряем контроль из-за отключения света.

Скука – состояние настолько бессодержательное и ничем не наполненное, что фокусом внимания становится текучесть времени. Именно так определил это понятие американский психолог и философ Уильям Джеймс.

Чувство вины. По словам эксперта, люди, у которых не выключают свет, могут испытывать чувство вины или даже стыда.

Читайте также по теме