ГолосUA
17:08 17/11/2020

Грузия обвиняет одного из руководителей «Укрзализныци» в хищении боле 100 миллионов лари

По рекомендации главы «Укрзализныци» Владимира Жмака и протекции профильного министра Владислава Криклия в ТОП-менеджмент УЗ сегодня входит беглый грузинский экс чиновник Ираклий Эзугбая. На родине его обвиняют в хищении более, чем 100 млн. лари.

По данным грузинских СМИ,  коррупционной деятельностью последний занимался в статусе руководителя ООО «Грузинская железная дорога».

«Как установила финансовая полиция в 2006-2007 годах, растрачено более 100 млн. лари. Ираклий Эзугбая и приближенные к нему лица присваивали средства путем коррупционных тендеров, отчуждения объектов за мизерную цену и другими махинациями. В этих актах финансовой полиции ясно показаны их преступные действия», — отказано в сообщении.

Отмечаемся, что отставка Эзугбая с поста директора грузинской ж/д сопровождалась протестами профсоюзов, которые обвиняли его не только в коррупции, но и незаконном премировании себя и своего окружения.

Эзугбая сбежал из Грузии в 2012 году и некоторое время скрывался в США.

Позже в составе команды Саакашвили перебрался в Украину и работал в Одесской области, где был замешан в скандале со взяткой Марченко (и.о. директора департамента развития инфраструктуры и ЖКХ Одесской облгосадминистрации – Прим.Ред.). Женщину закрыли с кулечком, в котором было 1 млн 450 тыс. грн наличкой, предназначенных для Жмака, его помощника Резникова и самого Эзугбая.

Сегодня же Эзугбая возглавляет в «Укрзализныце» направление по грузовым перевозкам. Это самое прибыльное направление деятельности УЗ, которое с приходом грузинского реформатора начало терпеть убытки. Размер потерь государства до конца года от деятельности Эзугбая и нового менеджмента УЗ, оценивается на уровне 12 млрд грн. Глава УЗ Владимир  Жмак признал это публично, но так и не пояснил, как намерен остановить разрушение и банкротство стратегического ГП.

Читайте также по теме