ГолосUA
23:45 29/08/2023

Гибель украинских пилотов под Житомиром: началась расшифровка черных ящиков

Следствие приступило к расшифровке черных ящиков двух учебно-боевых самолетов, которые столкнулись в Житомирской области 25 августа.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на советницу по коммуникации Государственного бюро расследований Татьяну Сапьян в эфире телемарафона.

«На сегодняшний день стало известно, что будет проводиться внутреннее расследование штабом Воздушных сил. Почему произошел этот инцидент во время вылета учебно-боевых самолетов», — сказала она.

К тому же, Сапьян сообщила, что уже началась расшифровка черных ящиков. Речь идет о бортовых самописцах.

Она отметила, что особое внимание будет уделено работе части механизмов самолетов, то есть их техническим характеристикам.

«Еще одна из новостей на сегодняшний день — началось восемь экспертиз. Которые также должны доказать: либо самолеты были неисправны, либо это была ошибка пилотов, либо это было нарушение при организации совершения полетов», — рассказала советница.

Сафьян также добавила, что сейчас ожидают начала судебно-медицинских экспертиз.

По ее словам, в настоящее время уже опросили около 30 свидетелей. Речь идет о гражданских, а также о тех, которые были вовлечены в полеты или в тот день находились на рабочем месте.

Добавим, что, следствие изучает три возможные версии авиакатастрофы, а предварительная квалификация — это нарушение правил полетов или подготовка к ним.

Ранее сообщалось об аварии столкнувшихся самолетов ВСУ и гибели пилотов. В ГБР уточнили, что в столкновении самолетов 25 августа под Житомиром погибли три пилота, в том числе известный летчик Андрей Пильщиков («Джус»), проводится расследование. 29 августа с Андреем Пильщиковым прощались в Киеве.

Читайте также по теме