ГолосUA
15:14 20/09/2020

Гигантское пятно на Юпитере, которое постоянно меняет цвет, удалось заснять на камеру (ВИДЕО)

Агентство NASA сделало группу фото, которые показывают изменения цветового оттенка пятна на поверхности Юпитера. Соответствующий вихрь, по оценке астрономов, продолжает вращаться в атмосфере газового гиганта свыше 350 лет.

Уникальный ролик появился на YouTube.

Точной информации о его появлении нет, как и пояснений для характерного красного оттенка, от которого произошло его название — «Большое красное пятно». Не так давно исследователи смогли сделать фото нового вихря. Он регулярно изменяет собственный цвет.

БКП обнаружили в 1655 году после чего оно изменяло свои габариты, вынуждая ученых спорить о его природе. В конце 19 в астрономы зарегистрировали пиковые размеры, когда вихрь достиг диаметра в 50 тысяч км.

В соответствии с новейшими данными, в настоящее время БКП не более 16 тысяч км. Диаметр Земли составляет 12,74 тысячи км, что хорошо иллюстрирует размеры вихря.

В NASA сообщают, что телескоп «Хаббл» сделал кадры Юпитера, зарегистрировав изменения цвета у атмосферного объекта Oval BA, размещенного несколько ниже БКП на фото. Размеры этого вихря существенно меньше. Особой уникальности у него нет, но интересным является изменение цвета. Изначально шторм был белого оттенка, но в 2006-м – уже красного. Теперь вихрь стал темнеть в центральной зоне, что может говорить скором повторном изменении цвета.

Напомним, NASA готовит миссию для поиска жизни на Венере.

Кроме того, NASA готово разработать четкие «правила поведения» на Луне.

Читайте также по теме