ГолосUA
14:16 15/08/2018

Хакерство: Крупный банк «взломали», появились массовые случаи мошенничества с картами клиентов

Причиной приостановки операций с платежными картами ПАТ «Альфа-банк» может быть взлом базы данных хакерами.

Об этом сообщает Бизнес.Медиа.

Такую версию активно обсуждают клиенты финучреждения в социальных сетях. Якобы некий инсайдер в банке утверждает, что их базу взломали хакеры с CVV-кодами, и появились массовые случаи мошенничества с картами «Альфа-банка», оформленными на физических лиц.

В последние несколько дней «Альфа-банк» рассылает своим клиентам сообщения о том, что 22 августа операции с пластиковыми картами будут временно недоступны.

«Альфа-банк Украина» запускает новый центр обслуживания платежных карт. Поэтому 22 августа с 9:00 и до вечера операции по платежным картам, в том числе снятие наличных и пополнение карточек, будут временно недоступны. Благодарим за понимание!» — говорится в сообщении.

«Альфа-банк» в этом году уже отметился в нескольких скандалах. В частности, он отказался обслуживать платежную карту представителя криптоиндустрии Михаила Чобаняна, основателя украинской криптобиржи Kuna.

«У меня есть карта «Альфа-банка». Когда я попробовал перевести на нее деньги, получил отказ. Я обратился в отделение банка. Все закончилось тем, что меня попросили забрать остатки средств и закрыть счет», — рассказал Чобонян.

Причиной отказа в обслуживании, по словам работников банка, стало то,что Чобанян якобы попал в черный список Ассоциации EMA (Ukrainian Interbank Payment Systems Member Association) на основании «плохой репутации».

ПАТ «Альфа-банк Украина» контролирует компания «Альфа-групп», собственником которой является российский олигарх Михаил Фридман. Ранее несколько общественных организаций пикетировали отделения «Альфа-банка» в разных городах Украины, обвиняя Фридмана в выводе денег из Украины в страну-агрессор.

Напомним, ранее сообщалось, что карточки украинцев заблокировали.

Читайте также по теме