ГолосUA
13:08 04/01/2019

Хакеры в Германии опубликовали данные сотен политиков и известных людей

В Германии 4 января произошла хакерская атака, которая привела к масштабной утечке персональной информации, по предварительным оценкам, крупнейшей в стране.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как отмечается, в интернет попала персональная информация в отношении политиков, журналистов и других известных людей. Кто стоит за утечкой данных, пока неизвестно.

В свою очередь, издание Bild сообщило, что утечка информации коснулась ключевых партий Германии: Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального Союза (ХСС), Социал-демократической партии Германии (СДПГ), партии Зеленых, Свободной демократической партии (СВДП), Левой партии Германии. В частности, были обнародованы личные данные 405 депутатов ландтагов, Бундестага и Европарламента, представителей ХДС (ХСС).

Также от утечки пострадали 294 политики из СДПГ, 105 представителей «Зеленых», 82 из Левой партии и еще 28 депутатов из Свободной демократической партии (СВДП). В то же время Bild обращает внимание, что данные правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдН) еще не были выложены в сеть.

Среди известных политиков, которые, вероятно, стали жертвами хакерской атаки — канцлер ФРГ Ангела Меркель, федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и экс-председатель Социал-демократической партии (СДПГ) Зигмар Габриэль.

Также хакеры получили доступ к данным известных телеведущих, журналистов, певцов, музыкальных групп и деятелей культуры ФРГ. Так, по меньшей мере 33 журналисты немецкой телекомпании ARD стали жертвами кибератаки, среди них известный своими разоблачениями о допинге в российском спорте журналист Зеппельт Гайо.

Федеральное ведомство по охране конституции (BfV) проводит расследование кибератак.

Ранее хакеры из Китая похитили секретную информацию ВМС США.

Читайте также по теме