Валерия Шипуля
13:28 22/01/2022

Хакеры взломали «Дію»: в сеть утекли данные миллионов украинцев – СМИ (ФОТО)

Андрей Баранович из «Киберальянса», больше известный как «Шон Таунсенд», сообщил, что неизвестные выложили в сеть данные, которые, предположительно, могли быть полученными при взломе «Дии».

Об этом пишет сайт ФАКТЫ.

«Мне кажется, или пора начинать беспокоиться? Шесть часов назад неизвестные выложили на RaidForums данные из (предположительно) „Дии“, которая (предположительно) ничего не хранит. Около двадцати гигабайт архивов. В качестве „образца“. Хотелось бы услышать какой-нибудь утешительный комментарий на этот счет. Я действительно не знаю откуда данные, не могу проверить. Но их много. И они очень похожи на настоящие», — пишет Баранович на своей страничке в соцсетях.

А в «Гильдии специалистов IT» уточняют, что информацию выложил «свежезарегистрированный пользователь одного из тематических форумов под ником FreeCivilian», который предложил купить данные миллионов украинцев, утверждая, что они с «Дии». Информацию он оценил в 15 тысяч долларов.

Новости по теме:

«Документы в смартфоне» повышают риск кражи персональных данных украинцев

В «Дие» появились сертификаты для выздоровевших от коронавируса

В приложении «Дия» можно получить детский COVID-сертификат

Напомним, в ночь на пятницу, 14 января, произошла глобальная хакерская атака на сайты украинского правительства. Взломаны сайты сервиса «Дия», Министерства иностранных дел, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Кабинета Министров.

Напомним, Служба безопасности Украины готовится к созданию реестра запрещенных интернет-ресурсов.

Читайте также по теме