ГолосUA
16:57 01/11/2025

Харьковчанин пытался выехать из Украины с «купленным» ребенком за криптовалюту

Пограничники в пункте пропуска «Могилев-Подольский» остановили 35-летнего харьковчанина, который выдавал себя за многодетного отца для выезда за границу.

Мужчина купил свидетельства о рождении за 4000 USDT в криптокошельке.

decoding="async" src="https://sud.ua/uploads/news/2025/10/31/a3e42dbd131b35bff170979d84214a23a9da681e.jpg" alt="Харьковчанин пытался выехать из Украины с «купленным» ребенком за криптовалюту" />

Как отметили в ГПСУ, на контроле мужчина предъявил свидетельства о рождении троих детей. Два – без замечаний, третье, якобы польское, не соответствовало образцу.

Во время проверки выяснилось: свидетельство поддельное. Мужчина признался – приобрел за 4000 USDT, переведя на криптокошелек неизвестного лица.

В пропуске через границу отказано. Сообщение о признаках преступления по ст. 358 УК (подделка документов) направлено в Нацполицию.

Добавим, волынского перевозчика подозревают в незаконной переправке через границу военнообязанных.

Читайте также по теме