Министр обороны США Пит Хегсет уволил директора Разведывательного управления генерал-лейтенанта Джеффри Круза. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.
По информации собеседников издания, Круз стал еще одним высокопоставленным военным, лишившимся своей должности в ходе масштабной чистки высших чинов органов национальной безопасности.
Как выяснилось, официальной причиной увольнения стало «утрата доверия». Вместе с тем источники связывают его с просочившимся в прессу отчетом о том, что после американских ударов ядерный потенциал Ирана был отброшен всего на несколько месяцев – в отличие от заявлений Хегсета и президента США Дональда Трампа о том, что этот потенциал был «уничтожен».