Юлий Мятлик
13:56 05/11/2018

Хронология реставрации Андреевской церкви в Киеве: Уникальный памятник на вечном ремонте

Сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что перед передачей Вселенскому патриархату реконструкцию Андреевской церкви планируют ускорить. Предполагается, что все ремонтные работы завершат через два года.

ГолосUA напоминает, как проходит длительная реставрация памятника украинского барокко.

Ранее самым сложным был первый этап реставрации, когда перед Евро-2012 укрепляли склон и фундамент Андреевской церкви с помощью свай и занимались отведением грунтовых вод с холма.

Затем в ноябре 2016-го года знаменитую чугунную лестницу Андреевской церкви в Киеве закрыли защитной пленкой и поставили на капитальный ремонт.

В феврале 2017-го внутри храма установили строительные леса, и специалисты занялись восстановлением живописи и обновлением позолоты.

В мае 2018-го в Андреевской церкви завершили реставрацию двух икон XVIII века.

Но, к октябрю 2018-го работы по реставрации так и не завершились должным образом. Так, по словам заведующего сектором «Музей Андреевская церковь» Национального заповедника «София Киевская» Игоря Нетудыхаткина – сейчас там богослужения проводить невозможно.

При этом, общая стоимость работ по реконструкции доподлинно неизвестна. Скорее всего, в церковь вложили немалые деньги – только в 2017 году из госбюджета на эти цели было выделено около 14 млн грн. Также деньги в проект реконструкции вкладывают и меценаты.

Ускорятся ли работы по восстановлению святыни перед передачей ее Вселенскому патриархату, будут ли они качественными или всегда такими, как заведено у нас в стране – остается только гадать.

Читайте также по теме