Мария Мамаева
14:56 29/03/2017

ID-паспорта отказываются принимать в украинских банках

ID-паспорта отказываются принимать почти во всех банках Украины, в государственных учреждениях требуют еще и бумажный вариант прописки, но это не законно. 

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила киевлянка Елена. 

По ее словам, она пыталась на свой ID-паспорт оформить кредит при покупке бытовой техники в одном из гипермаркетов известной украинской сети, однако ни один из работающих в нем банков не взялся оформить рассрочку, ссылаясь на отсутствие необходимых считывающих устройств. 

Как стало позже известно Елене, подобное оборудование есть только в «ПриватБанке». 

По признанию киевлянки, она и раньше испытывала трудности в пользовании ID-паспортом, поскольку в различных органах, где требуются документы, ей приходится предъявлять еще и бумажный вариант документа о прописке на листе А4. Это очень неудобно, особенно, если учитывать наличие всей информации в электронном чипе.   

При этом директор консалтинговой компании William invest expert Виктор Медведь пояснил, что подобное поведение представителей финансовых учреждений незаконно, поэтому держатели ID-карт имеют право обращаться в правоохранительные органы и с их помощью на месте требовать защиты своих прав. 

«Если речь идет о том, что не оказывают какую-то услугу или не принимают документы, то правомерность этих действий может установить полиция и составить соответствующий протокол. После такого инцидента кредит, конечно, не дадут, но в государственных органах услугу обязательно окажут», — отметил эксперт. 

Напомним, в конце прошлого года глава миграционной службы Максим Соколюк заявил, что полный переход с паспортов старого образца на новые ID-карты будет осуществлен в течение ближайших четырех-пяти лет.

Читайте также по теме