ГолосUA
18:19 23/08/2025

Идея по отправке миротворцев в Украину находится «в зачаточном состоянии» — глава Военного комитета НАТО

Вопрос направления в Украину миротворцев для обеспечения мира после прекращения российской войны «все еще находится в зачаточном состоянии», подчеркивает глава Военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне.

В интервью изданию Corriere della Sera Драгоне напомнил, что на встречах военных руководителей США и стран коалиции «желающих» обсуждается «объединение сил, возглавляемое Лондоном и Парижем, которое с перспективой мирного процесса хочет сопровождать нормализацию ситуации в Украине».

«Речь идет об экономике, безопасности территории, воздушного пространства и многом другом. Среди их задач также организация системы, направленной на то, чтобы удержать Россию от новых атак», — сказал Драгоне.

На вопрос относительно гарантий безопасности и должно ли быть присутствие контингентов союзных стран на территории Украины, против чего категорически против РФ, Драгоне ответил: «Эти вопросы являются частью международной политики и переговоров с Москвой. Но мы в НАТО об этом совершенно не говорили, даже не упоминали».

«Мы знаем, что вопрос контингентов поднимался отдельными странами, возможно, на двустороннем уровне. Но, повторяю, он остается в зачаточном состоянии. Гарантии безопасности, о которых договариваются политики, должны задавать контекст. Например: кто на местах решает, кто нарушил договоренности — россияне или украинцы? Кто разрабатывает правила ведения боевых действий? Какая территория должна быть укомплектована? Должны ли солдаты только наблюдать или также защищать, и если да, то с каким оружием? Ничего не определено», — подчеркнул Драгоне.

Драгоне также напомнил, что НАТО направило Украине вооружение на общую сумму $50 млрд в 2024 году, в 2025-м планируется поддержка в аналогичных объемах.

«Страны НАТО предоставили 99% всей военной помощи. В 2024 году ее объем достиг $50 млрд. В 2025 году мы уже достигли $33 млрд, но к концу года мы будем соответствовать предыдущему показателю», — заявил Драгоне.

«Мы намерены продолжать военную помощь и даже увеличить ее», — сказал он.

Он напомнил, что «около 40 дней назад вместе с президентом Трампом и его советниками мы создали список приоритетных украинских потребностей (PURL) — список, составленный украинцами». Драгоне сказал, что союзники, «которые готовы принять участие в программе, не будучи ни членами ЕС, ни членами НАТО, финансируют поставки американского оружия, которое быстро доставляется в Киев».

«На сегодняшний день по программе PURL было отправлено оружия на сумму полтора миллиарда долларов», — сообщил Драгоне.

«Существует три пакета, каждый примерно по 500 миллионов евро. Первый был профинансирован Нидерландами в начале августа, второй — на следующий день Данией, Финляндией и Швецией. Третий был профинансирован Германией в середине месяца», — сообщил он.

По словам представителя НАТО, речь идет в первую очередь о средствах ПВО от ракет и беспилотников, а также боеприпасах различных калибров.

Добавим, «Коалиция решительных» намерена разместить контингент сдерживания в Украине.

Читайте также по теме