10:29 18/05/2013

Игорь Калетник: Парламент может рассмотреть «выездные» законы во втором чтении

У Верховной Рады нет оснований не рассматривать во втором чтении законопроекты, проголосованы на заседании 4 апреля на улице Банковой.
Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады, член ЦК Президиума КПУ Игорь Калетник.
По его словам, каких-либо политических решений для того, чтобы рассмотреть «выездные законы», парламента принимать не нужно.
«Заседание Верховной Рады на Банковой были легитимными, народные депутаты действовали согласно регламенту и в рамках действующего законодательства — на сегодняшний день никто не доказал обратного. А наоборот — факт законности подтвердил Высший админсуд. Если следовать принципу переголосования, то последовательность должна начинаться с 2002 года, когда во время выездного заседания в Украинском доме фактически путем путча было сброшено руководство парламента. Сравнивать тогдашние события и выездное заседание Верховной Рады 7 созыва — нельзя», — подчеркнул И. Калетник.
Также член ЦК Президиума КПУ отметил, что «заниматься казуистикой, или искать политические пути решения проблемы, которой, по моему мнению, не существует — это неправильно.
«В этом случае мы снова вернемся к тому, с чего начинали — политическим лозунгам вместо конкретной работы», — сказал он.
Подытоживая, И. Калетник добавил, что «сколько людей — столько и мнений».
«Надо двигаться дальше так, как это предусмотрено в регламенте — в нормальном рабочем процессе », — сказал он.  

Читайте также по теме