18:28 07/10/2013

Игорь Калетник: Сегодня в Парламенте блокирования трибуны стало правилом дурного тона

Сегодня для депутатов Верховной Рады блокирования трибуны стало правилом дурного тона.
Такое мнение в интервью ГолосUA высказал Первый заместитель Председателя Верховной Рады , член ЦК Президиума КПУ Игорь Калетник.
По его словам, блокирование трибуны — это пережиток прошлого, поскольку такие действия народных депутатов «потеряли свою эффективность из-за того, что не помогают достичь конкретной цели».
«Я не исключаю, что в будущем могут быть поводы для того , чтобы осуществить блокирование трибуны, но переводить их в такую плоскость, как это было во время работы первой сессии — вряд ли возможно», — сказал И. Калетник.
Он также назвал причины, которые могли бы в будущем побудить депутатов осуществить попытки блокирования работы Верховной Рады.
«Скажем, это может быть недовольство результатами выборов в пяти проблемных округах, вопрос объявления выборов в Киеве. Причину всегда можно найти, однако это не является уже такой проблемой, как было раньше», — добавил первый заместитель председателя Верховной Рады.
Он также отметил, что первые дни работы третьей сессии Верховной Рады можно оценить как эффективные.
«Прошло два пленарных недели, а принято 24 закона в целом, если за первую сессию — всего 9, за вторую — 82, а сегодня 24 — мы видим достаточно активную динамику и ни о каких блокировки речь сейчас не идет», — подытожил И. Калетник .

Читайте также по теме