Мария Мамаева
17:01 09/12/2015

Игра с Минскими договоренностями оставит Украину без поддержки ЕС – политолог

Украинская власть, пренебрегая взятыми обязательствами в рамках Минского диалога, рискует остаться без поддержки Евросоюза и его антироссийских санкций.

Такое мнение выразил директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, позиция Евросоюза в отношении украино-российского конфликта не столь однозначна, как принято считать в Украине. Так, по словам А. Ермолаева, в среде европейских дипломатов все чаще звучат заявления о разочаровании в украинских политиках и об усталости от украинского кризиса в целом. Кроме того, европейский бизнес страдает от потери евразийского рынка.

Более того, холодная война с РФ усугубляет раскол в самом Евросоюзе, который усиливается националистическими настроениями. При этом эксперт подчеркнул, что ЕС старается минимизировать свои потери от антироссийских санкций, сокращая их период до полугода, чтобы максимально быстро вернуться к нормальным взаимоотношениям.

«В случае, если украинская власть будет выбирать политику двойных стандартов в отношении взятых на себя обязательств по Минским протоколам, имитировать решение внутренних конфликтов, Евросоюз может этим воспользоваться – вот об этом сказал Байден (Джозеф Байден, вице-президент США – Ред.)», — отметил А. Ермолаев.

Читайте также по теме