ГолосUA
05:16 18/05/2020

Иммунологи предупредили украинцев о вспышке новой вирусной инфекции

Украинские иммунологи предупредили граждан о более страшной инфекции, чем коронавирус. По словам специалистов, из-за сокращения диспансеров, в стране может возникнуть вспышка туберкулёза.

 Об этом сообщает Obozrevatel.

Украинский врач-иммунолог Олег Назар заявил, что из-за того, что вся медицинская система страны сейчас крутиться вокруг COVID-19. Пренебрежение другими вирусными заболеваниями может привести к вспышке других болезней, например, туберкулеза или обычного гриппа. 

«Ежегодно от гриппа умирает 600-700 человек, а от COVID-19 погибло 500. К гриппу все уже привыкли, он приходит каждый год, поэтому им никто не занимается. Но есть еще ОРВИ, корь и краснуха, от которых тоже есть случаи летальности», — подчеркнул медик. 

Олег Назар считает, что в мире может начаться вспышка туберкулеза и под угрозой будет 6 миллионов человек. В Украине такое вирусное заболевание гражданам не грозит, по той причине, что граждане проходят вакцинацию против этой инфекции. Однако, могут возникнуть проблемы с реабилитацией больных туберкулёзом из-за сокращения инфекционных диспансеров. 

Иммунолог считает, что уже к концу года наша страна может столкнутся со вспышкой таких заболеваний, как коклюш, корь, краснуха. Эти заболевания намного страшнее, чем коронавирус.  У человека, который перенес эти болезни в тяжелой форме, может пострадать репродуктивная система — он может стать бесплодным. Что касается коронавируса, то исследователи еще не доказали, что COVID-19 может провоцировать бесплодие.

Напомним, ранее глазная боль может сигнализировать об угрожающих жизни болезнях.

 

Читайте также по теме