ГолосUA
12:32 20/08/2019

Имущественные декларации: налоговика обвиняют в недостоверно указанной информации

По информации НАПК, с 1 января по 31 марта 2019 в Реестр народными депутатами и чиновниками было подано 822 869 ежегодных деклараций за 2018 год. Однако отражаются ли в документах все доходы и имущество декларантов? Согласно действующему законодательству за представление недостоверной информации предусмотрена ответственность. Но об этом особо не переживают.

Об этом сообщают Подробности.

Орест Витык работает заместителем начальника Главного управления ГФС во Львовской области. В его подчинении подразделение, обеспечивающее обслуживание административных зданий ГУ ГФС во Львовской области, а также ГП ВСЦ «Сервисный центр».

Ездит на работу или по своим делам чиновник не общественным транспортом или автомобилем ВАЗ-2101 1972 года выпуска (которым владеет согласно декларации), а на недешевых машинах: Mercedes-Benz V-Class или BMW X5 (которых аж две единицы). Эти транспортные средства принадлежат ООО «Аурум-Сити», соучредителем которой является Ирина Витык — жена государственного чиновника. Ранее приобретенные авто были в ЧП «Профишел».

Но интересно то, что предприятие официально не импортировало и не покупало транспортные средства. Из чего следует вывод: завезено они были контрабандным путем (сейчас это является предметом уголовных производств). Орест Витык «подзабыл» внести в декларациине только авто, но и корпоративные права на ряд компаний, принадлежащих жене.

В целом это очень похоже на конфликт интересов, ведь человек «контролирует» уплату налогов с бизнеса не только жены, но и своего отца — Витыка Дмитрия Ивановича, основателя и владельца ЧП «Мега-Тех». Компания занимается строительством, недавно одна из запланированных застроек вызвала бурю возмущения львовян.

Ловкость львовского налоговика этим не ограничивается, ведь со сменой власти в Украине у него возникла идея продвинуться по службе. Такую услугу оценили в один миллион долларов. Решить дело обещает Юрий Криган до недавнего времени работал главным государственным ревизором-инспектором в ГУ ДФС в г. Киеве.

До этого успел побыть помощником-консультантом у народного депутата-регионала, своего земляка (оба из Черновцов) Николая Романюка. Сейчас Юрий Криган позиционирует себя наиболее доверенным лицом нового председателя ГНС Сергея Верланов и афиширует прайсы на государственные должности в налоговой структуре, всячески рекламируя свои услуги в решении кадровых вопросов и не только.

Ореста Витыка это не испугало, несмотря на то, что за прошлый год вместе с женой они получили немного меньше 2500000, но … гривен. Правда, у Ирины Витык согласно все той же декларации 450.000 гривен сбережений. Хотя и этого не хватает даже на половину необходимой суммы. Может Орест Витык «забыл» указать в декларации еще какие-то свои доходы, например, выигрыш в лотерею, нахождение клада или другие семейные сбережения.

Поэтому недостоверные сведения в декларации, использование контрабандных авто, наличие конфликта интересов из-за «опеки» налоговиком бизнесом своей семьи — неужели именно таким способностями должен обладать будущий руководитель налоговой службы области на должность которого претендует Орест Витык?

Ждет чиновника-налоговика освобождения и наказание за такие действия? Насколько вновь Государственная налоговая служба Украины готова избавиться «теневых схем» и их авторов и участников? Остается ждать.

Читайте также по теме