ГолосUA
10:38 09/10/2025

Индия начала платить за российскую нефть китайскими юанями — Reuters

Индия начала расплачиваться китайской валютой за поставляемую из России нефть. Трейдеры выставляют такое условие, решив воспользоваться недавним потеплением отношений между Нью-Дели и Пекином.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По информации издания, крупнейший нефтеперерабатывающий завод Indian Oil Corp, контролируемый государством, уже осуществил первые платежи в китайской валюте.

В 2023 году индийские государственные НПЗ уже проводили некоторые платежи в юанях, но прекратили это делать из-за недовольства правительства в период обострения отношений с Пекином. Однако некоторые частные НПЗ продолжали использовать китайскую валюту.

В настоящее же время трейдеры видят удобный политический момент для возвращения к этой схеме, сигналами чего стали недавние признаки улучшения индийско-китайских отношений, а именно возобновление прямых авиарейсов после пятилетнего перерыва и визит премьер-министра Индии Нарендры Моди в Китай в прошлом месяце — впервые за семь лет.

Для торговцев нефтью переход на расчеты в юанях значительно упрощает и удешевляет логистику платежей. Раньше им приходилось получать оплату в дирхамах ОАЭ или долларах, конвертировать их в юани, а потом — в рубли для расчета с российскими производителями.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/97/5417976037473647163.jpg" />

Отметим, недавно сообщалось, что Украина не будет поставлять в Словакию нефть и газ, поступающие из РФ.

Читайте также по теме