Иностранный кредитор не должен диктовать Украине, как писать бюджет — Симоненко

Иностранные международные организации не должны выставлять Украине условия по поводу формирования основные макроэкономических показателей бюджета на 2013 год.

Такое мнение выразил лидер КПУ Петр Симоненко во время прямого эфира программы на телеканале 33», в городе Хмельницкий, передал корреспондент ГолосUA.
Симоненко напомнил, что сегодня в Украину приезжает миссия Международного валютного фонда и одним из вопросов повестки дня является формирование бюджета страны на следующий год. Он добавил, что коммунисты уже давно заявили о своей позиции относительно сотрудничества Украины с МВФ.
«Нет ни одной страны, которая бы, сотрудничая с МВФ, вышла бы из кризиса. Я приведу вам в пример Аргентину, которая, практически устроив бунт, смогла разорвать отношения с этим международным кредитором», — сказал он.
Симоненко подчеркнул, что чем больше Украина берет международных кредитов, тем больше уничтожается ее экономический суверенитет. Он также добавил, что у Украины есть другие альтернативы сотрудничества с этой организацией, в частности Китай и Российская Федерация, которые готовы кредитовать наше государство на более выгодных условиях.
«Какое имеет право иностранный ревизор приезжать в Украину и что-то нам диктовать?» — сказал он.

Читайте также по теме