Иностранцы, приехавшие на Евро, поддерживают безвизовый режим с Украиной — опрос

Большинство иностранцев, которые посетили футбольный чемпионат Евро-2012, поддержали безвизовый режим Украина –ЕС.

Такие данные социологического опроса озвучила директор Института мировой политики Алена Гетьманчук на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.
В частности, согласно опросу, проведенного Институтом мировой политики и социологической компанией GfK перед матчами чемпионата Европы по футболу, больше половины опрошенных респондентов поддерживает установление безвизового режима уже сейчас (52%).
«Еще 24% поддерживает установку такого режима в ближайшие годы, если будут выполнены все условия. Кроме того, 42,56 % считает, что Украина заслуживает вступление в ЕС в ближайшее время, а 30,92% — что страна может стать членом ЕС в среднесрочной перспективе, если улучшит политико-экономическую ситуацию», — добавила эксперт.
Всего в опросе, который проводился перед матчами Евро-2012 в Украине, приняли участие 1 048 зарубежных респондентов.
Больше всего опрошенных было из Великобритании, вторыми стали граждане Швеции, далее — Германии и Нидерландов. Подавляющее большинство опрошенных (84%) никогда не были в Украине ранее.
Наибольший процент опрошенных — в Киеве (36,55%), на втором месте — Донецк (30,73%). Подавляющее большинство опрошенных — мужчины (88,93%). Почти половина (44,28%) — это люди от 25 до 34 лет. 45,61% из опрошенных имеют высшее образование.

Читайте также по теме