Институт омбудсмена в Украине не стал авторитетным органом в защите прав и свобод человека — эксперт

За последние четыре года ситуацию с правами человека  в Украине не стала более благополучной, в нашей стране нарушается фундаментальное право человека  — право на жизнь. 

Об этом в эфире программы «Право на голос» на ГолосТV сообщил политический эксперт Антон Колесников.

 «Само понятие прав человека в нынешних украинских реалиях обесценилось, полностью девальвировалось.  В Украине продолжается военный конфликт и  нарушается фундаментальное право человека  — право на жизнь, также грубо нарушаются  социальные права человека», — подчеркнул политический эксперт.

По словам А. Колесникова, с победой  Революции достоинства в 2014 года якобы наступила «нечувана» свобода для украинцев, но на самом деле такого не произошло. 

«Не секрет, что Украину серьезно критикуют за несоблюдение прав  и свобод человека со стороны Запада, соседних с Украиной государств. Весьма чувствительная критика поступает со стороны США, которые также выражают свою озабоченность соблюдением прав человека в Украине. При этом выводы украинской властью сделаны не были, потому что, к сожалению, для нынешней власти такое понятие, как права человека, занимает далеко не первое место. Поэтому украинской властью была занята  безразличная, индифферентная позиция по поводу назначения нового омбудсмена», — отметил эксперт. 

А. Колесников напомнил, что Институт омбудсмена работает в Украине с 1998 года.  При этом за все время  своего существования  Институт омбудсмена  в Украине так и не стал авторитетным органом в защите прав и свобод человека.

По мнению эксперта, пакетное голосование  в Верховной Раде за нового Уполномоченного по правам человека  вряд ли добавит авторитета этому институту.

Читайте также по теме