В Украине интерес инвесторов на объекты приватизации, помимо Одесского припортового завода, остается на очень низком уровне.
Об этом в эфире одного из телеканалов заявил председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус.
"Об ажиотаже наверное рано говорить, нам надо достаточно много работать вместе с правительством и другими министерствами, по подготовке тех объектов приватизации, и именно подготовки интереса от инвесторов, как национальных, так и иностранных. На сегодняшний день интерес очень низкий, ОПЗ является исключением из этого перечня, ОПЗ является не только украинским предприятием, а является стратегическим объектом на глобальном рынке минеральных удобрений", — заявил он.
По его словам, что касается других объектов, которые работают исключительно на украинском рынке, в украинской национальной валюте, спрос нужно усиливать не только подготовкой этих объектов к приватизации, но и проведением структурных реформ в отрасли.
"Например, мы говорим об электроэнергии, нужна и либерализация, и другие реформы по электроэнергии, новые законы и так далее. Все эти вещи помогут повысить спрос и интерес к этим объектам, конечно, увеличить цену, и это будет хорошим примером для всех остальных приватизаций", — добавил он.
В то же время он добавил, что сегодня среди инвесторов на приватизацию ОПЗ нет бизнесменов Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского.
"Сегодня среди инвесторов нет этих уважаемых людей. Возможно, в будущем у нас появятся другие инвесторы, которых мы будем анализировать, их допускать или не допускать к конкурсу, и тогда я буду давать информацию. Пока их нет, есть только иностранцы", — подытожил он.
Как сообщалось, Кабинет министров Украины утвердил условия приватизации Одесского припортового завода. ФГИУ предложил стартовую цену за 99,567% ОПЗ 13,175 млрд грн. При этом глава ФГИ заверил, что российские компании не смогут принимать участие в приватизации завода.