Инвалиды-колясочники на практике могут не стать участниками дорожного движения – эксперт

Закон  о предоставлении инвалидам-колясочникам статуса участников дорожного движения может  остаться только на бумаге.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

«Это имеет смысл, если инвалидная коляска оборудована мотором. В этом случае люди, на инвалидных колясках могут передвигаться по той же дороге, что и велосипедисты. К сожалению, многие законы у нас остаются только на бумаге. Нужно, чтобы  возле каждого дома, подъезда и магазина был пандус. Были удобные площадки для заезда инвалидов-колясочников в  общественном транспорте. Об этом много говорят, но дальше разговоров дело не идет. Остается надеяться, что сложившаяся  ситуация будет улучшаться.

По словам эксперта, Украина в данном вопросе должна перенять зарубежную практику.

«Перед принятием данного закона нужно посмотреть, как он работает в других странах.  Как будет работать любой новый закон, станет понятно только на практике», — резюмировал А. Павловский.

Напомним, 4 декабря Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в закон Украины» О дорожном движении «относительно организации дорожного движения для лиц, которые движутся в креслах колесных».

За этот проект закона проголосовали 252 народных депутата.

Согласно законопроекту, в законе Украины «О дорожном движении» слова «инвалидных колясках без двигателей» заменят словами «креслах колесных со скоростью пешехода», а слова «или инвалидную коляску» — заменят на «коляску или кресло колесное». Лица, которые двигаются в креслах колесных, имеют право: двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам со скоростью пешехода; ездить по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине.

Читайте также по теме