ГолосUA
14:07 26/01/2020

Иран не собирается отдавать «черные ящики» со сбитого самолета МАУ

Черные ящики со сбитого самолета МАУ вблизи Тегерана 8 января являются одними из основных объектов для расследования. Правительство Ирана утверждает, что ящики должны остаться в Иране, 26 января это подтвердили и в парламенте страны.

Черные ящики украинского самолета останутся в Иране и будут расшифрованы на иранской территории.

Об этом заявил депутат парламента, Фараджулла Раджаби, передает иранское агентство Tasnim.

Бортовые самописцы украинского лайнера, разбившегося под Тегераном, останутся в Иране и будут расшифрованы на иранской территории, – отметил Раджаби.

Изучением информации, записанной в черных ящиках, займется иранское Министерство дорог и городского развития.

«Наша политика заключается в том, чтобы черные ящики остались здесь (в Иране – 24 канал) и тут же были расшифрованы», – отметил Раджаби.

Министр дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами заявил, что черные ящики должны оставаться в Иране согласно приложению 13 Международной организации гражданской авиации.

Политик имел в виду, что поскольку авиакатастрофа произошла в Иране, то расследованием должна заниматься Организация гражданской авиации Ирана.

По его словам, в случае каких-либо проблем с расшифровкой черных ящиков будут приняты необходимые решения, «чтобы попросить другие вовлеченные стороны о помощи».

Министр добавил, что иранская делегация отправилась в Украину, чтобы «изучить документы самолета».

Между тем, ранее сообщалось, что черные ящики с самолета МАУ, который был сбит в Иране, передадут Украине.

Читайте также по теме