Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в пятницу заявил, что благодаря вступлению в силу режима прекращения огня в Ливане судоходство через Ормузский пролив может идти без каких-либо препятствий на период действия перемирия.
«Вместе с перемирием в Ливане проход для всех коммерческих судов через Ормузский пролив объявляется полностью открытым на весь оставшийся период перемирия по согласованному маршруту, о котором уже сообщила Организация портов и морского судоходства Исламской Республики Иран», – написал Аракчи в соцсети X.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что власти Израиля и Ливана согласовали десятидневное прекращение огня. Оно вступило в силу в ночь на пятницу.
Напомним, 28 февраля американские военные начали масштабную боевую операцию в Иране.
Также сообщалось: Иран нанес удары по четырем военным базам США, расположенным в странах Персидского залива.
СМИ сообщали, что в Кувейте, ОАЭ и Катаре слышны взрывы.
Добавим, после ударов Израиля по нефтяным объектам Ирана в стране наступила техногенная катастрофа.
Напомним, сотни нефтяных танкеров застряли в Ормузском проливе после его перекрытия Ираном.
Из-за войны на Ближнем Востоке в Украине дорожает топливо, а в Европе растут цены на газ. К утру 9 марта из-за боевых действий на Ближнем Востоке нефть стала дороже 100 долларов за баррель.
Недавно Иран передал США мирный план из десяти пунктов.
Тегеран потребовал гарантий ненападения, полного снятия санкций и прекращения ударов по союзным группировкам в регионе. В числе условий также выплата компенсации на восстановление разрушенной инфраструктуры.
На днях вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил: переговоры Штатов и Ирана не привели к соглашению.
В апреле стало известно: у Европы осталось запасов авиационного топлива всего лишь на шесть недель.