Испания – Чили 0:2 онлайн-трансляция матча

Добрый футбольный вечер! С нетерпением ждём второго матча чемпионов мира. Интересно, как они проявят себя после оглушительного проигрыша…

Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Рамос, Хави Мартинес, Хорди Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Иньеста, Силва, Педро, Диего Коста

Чили: Браво, Исла, Сильва, Медель, Хара, Мена, Марсело Диас, Арангис, Видаль, Алексис Санчес, Варгас

Испания – Чили: онлайн-трансляция матча сегодня играют в чемпионате мира по футболу.

Сборная Испании является действующим чемпионом мира и Европы. Ранее она регулярно участвовала в Мундиалях, но не добивалась серьезных успехов. Лучшими ее достижениями долгие годы оставались четвертьфиналы, до которых она доходила в 1934, 1986, 1994 и 2002.

В 2010 сборная Испании выиграла трофей, причем впервые в истории чемпионом стала команда, начавшая турнир с поражения — «Красная Фурия» в первом матче уступила Швейцарии (0:1).

В 1/8 финала испанцы обыграли португальцев, в четвертьфинале победили Парагвай, а в полуфинале выбили немцев. В финальном поединке команда Висенте Дель Боске встретилась с Голландией. Интересно, что все 4 матча плей-офф испанцы вымучили с одним и тем же счетом — 1:0. В ЮАР команда смогла забить лишь 8 мячей — наименьшее количество голов среди чемпионов мира. Финал с участием Голландии и Испании стал первым официальным матчем между этими сборными в рамках чемпионатов мира.

В 2010 испанский вратарь Икер Касильяс получил приз «Золотая перчатка», также известный как приз имени Льва Яшина.

Достижения — золото (2010).

Лучший бомбардир — Давид Вилья (56).

Наибольшее количество игр — Икер Касильяс (150).

Сборная Чили участвовала в самом первом чемпионате мира в 1930, однако до 1933 футбол в Чили был любительским, и команде сложно было соперничать с более подготовленными соперниками. Лишь в 1962 чилийская сборная достигла успеха, завоевав третье место на домашнем чемпионате мира.

Сейчас Чили обладает одной из самых сильных команд в Южной Америке, хотя и не всегда попадает на Мундиаль.

Характерно, что сборная Чили не попала на 2 чемпионата мира — в 1990 и 1994 — не по спортивным причинам.

В 1989 в решающей игре с Бразилией за путевку на Мундиаль вратарь чилийцев симулировал травму. Это произошло во время ответного матча в Рио-де-Жанейро (первый, в Сантьяго, закончился со счетом 1:1). Во втором тайме вратарь сборной Чили Роберто Рохас упал, держась за голову — якобы в него попала петарда. Тренер Чили увел футболистов с поля. ФИФА провело расследование, в ходе которого выяснилось, что вратарь специально нанес себе травму, из-за которой потекла кровь. Федерация засчитала Чили техническое поражение, и команда не попала на ЧМ-1990.

Также ФИФА отстранила сборную Чили от участия в чемпионате 1994, а Рохаса пожизненно дисквалифицировала. Впрочем, в 2001 ФИФА сняла с него дисквалификацию после того, как тот принес извинения.

На прошлом чемпионате мира чилийцы вышли из группы со второго места, но уже в 1/8 финала уступили Бразилии — 0:3.

Достижения — бронза (1962).

Лучший бомбардир — Марсело Салас (37).

Наибольшее количество игр — Леонель Санчес (84).

Испания – Чили: онлайн-трансляция матча сегодня начало игры 22:00. Текстовая онлайн-трансляция на нашем сайте.