ГолосUA
07:21 04/08/2012

Использование биоэтанола создаст дополнительный внутренний спрос на кукурузу — эксперты

Установление курса на использование смесей бензина с биоэтанолом может расширить внутреннее потребление кукурузы в Украине на 800 тыс. т.

К такому выводу пришли эксперты Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», анализируя положения Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов», которые предусматривают поэтапное увеличение содержания биоэтанола в моторных бензинах, производимых и / или реализуемых на территории Украины.
Согласно данному закону, в 2013 году рекомендуется содержание биоэтанола в бензине не менее 5%, в 2014-2015 годах 5 % содержание станет обязательным, а с 2016 года содержание биоэтанола должно вырасти как минимум до 7%.
По оценкам экспертов УКАБ для обеспечения 5% содержания биоэтанола в бензине Украине нужно будет производить 320 млн. л. биоэтанола ежегодно. Как сырье для производства биоэтанола, скорее всего, будет использоваться кукуруза.
«Учитывая, что с одной тонны зерна кукурузы можно получить 380-400 л биоэтанола, на покрытие потребности в 320 млн. л этанола потребуется около 810 тыс. т зерна кукурузы», — оценивает эксперт аграрных рынков УКАБ Роман Сластен.
Эксперт УКАБ добавил, что «следствием такого шага может быть не только уменьшение энергозависимости Украины, но и повышение стабильности на украинском рынке кукурузы, который сейчас является преимущественно экспортно-ориентированным».

Читайте также по теме